Ocho SUEÑOS y solo dos PREMIOS.

Volver
24/04/2019

 

Este jueves comienza en el Pabellón Juan Ríos Tejera, de San Cristóbal de La Laguna, la Fase Final de la Liga Femenina 2, que otorga las dos plazas de ascenso para la Liga DIA.

Carrera (Celta), Atkinson (Clarinos), Varas (Leganés), Pendande (Barça), Giden (Campus Promete), Cohen (Patatas Hijonusa), Fequiere (Rioja) y González (Almería), las MVP’s de cada escuadra

 

1.- RC CELTA ZORKA

Repiten participación en la Fase Final, después de que se quedaran a las puertas del ascenso la temporada pasada en la Fonteta.  Perdieron por tan solo 3 puntos ante el Valencia BC, anfitrión y actual semifinalista de la Liga DIA. Entrenadas por Cristina Cantero, fueron las primeras en conseguir la clasificación para la Fase Final. Sólo han perdido dos partidos, ante el Lima-Horta y el Añares Rioja ISB.

Posición: 1º Grupo A | Balance: 24-2
Pts a Favor: 73.5 | Pts en Contra: 56.8
Posible Quinteto: Anne Senosiain, Lucía Fontela, Itziar Germán, Hildur Kjartansdottir y Raquel Carrera
Puntos: Motley (14.1) | Senosiain (12.5) | Carrera (12.3) |
Rebotes: Edeferioka (8.4) | Carrera (6.5) | Germán (5.0) |
Asistencias: Germán (2.8) | Senosiain (2.7) | Motley (1.8) |
Valoración: Carrera (17.6) | Motley (15.5) | Edeferioka (13.5) |

Calendario: 
Vs Barça CBS (jueves 18:15)
Vs C. de los Adelantados (viernes 20:15)
Vs Ynsadiet Leganés (sábado 18:15)
*Horario local.

 
RC CELTA ZORKA
ESTADÍSTICAS
Jugadoras Fase Part Min Ptos 2 puntos 3 puntos T.Camp T.L
Rebotes
D O T
As B.R B.P
Tapones
Fa Co
Mat
Faltas
C R
Val
CARRERA  LR 25 681:30 308 124/235 53% 1/3 33% 125/238 53% 57/88 65%
115 48 163
45 55 53
27 4
0
45 88
440
EDEFERIOKA LR 19 402:24 190 76/158 48% 0/1 0% 76/159 48% 38/50 76%
103 56 159
17 10 38
10 7
0
32 43
257
FERNANDEZ  LR 2 09:19 4 0/0 0% 1/1 100% 1/1 100% 1/2 50%
0 0 0
0 1 1
0 0
0
0 1
4
FERNANDEZ-AHUJA  LR 26 433:18 100 32/75 43% 8/23 35% 40/98 41% 12/24 50%
34 7 41
12 20 18
1 6
1
39 16
57
FONTELA  LR 20 202:35 14 2/12 17% 3/5 60% 5/17 29% 1/5 20%
14 5 19
8 14 11
2 2
0
27 10
11
FREIRE  LR 9 68:23 20 7/9 78% 1/3 33% 8/12 67% 3/4 75%
9 3 12
5 1 3
0 1
0
10 5
24
GARCIA  LR 10 269:34 70 10/30 33% 12/39 31% 22/69 32% 14/18 78%
44 24 68
14 10 15
2 2
0
12 15
99
GERMAN  LR 26 708:24 204 51/99 52% 24/77 31% 75/176 43% 30/46 65%
110 19 129
73 42 77
5 2
0
60 64
261
KJARTANSDOTTIR LR 26 587:25 267 94/172 55% 13/36 36% 107/208 51% 40/56 71%
88 39 127
22 17 50
8 9
0
57 56
264
LACORZANA  LR 9 158:20 40 6/31 19% 4/18 22% 10/49 20% 16/18 89%
30 9 39
16 7 22
2 1
0
15 16
41
MONTERO  LR 16 348:59 113 37/71 52% 5/21 24% 42/92 46% 24/37 65%
36 9 45
20 17 23
1 8
0
18 38
122
MOTLEY LR 18 502:13 254 87/157 55% 17/48 35% 104/205 51% 29/38 76%
66 20 86
32 23 15
3 1
0
30 37
279
NEIRA LR 6 27:19 1 0/4 0% 0/3 0% 0/7 0% 1/2 50%
3 1 4
1 3 1
0 0
0
2 1
-1
SENOSIAIN LR 26 779:00 324 55/119 46% 63/149 42% 118/268 44% 25/30 83%
68 5 73
69 35 82
0 6
0
46 51
263
VIDAL LR 2 21:17 2 1/3 33% 0/2 0% 1/5 20% 0/0 0%
2 0 2
0 3 1
0 0
0
1 0
1
        1911 582/1175 50% 152/429 35% 734/1604 46% 291/418 70%
722 / 245 / 967
334 258 410
61 49
1
394 / 441
2122
 

2.- CIUDAD DE LOS ADELANTADOS

Los anfitriones se presentan como uno de los favoritos y con una de las plantillas más largas y completas. Es cierto que han tenido que cambiar piezas a mitad de temporada, y que llegan como segundos del Grupo B, donde no pudieron alcanzar el liderato en una lucha a largo plazo ante el Campus Promete. La historia no asegura que el anfitrión consiga el ascenso, aunque ha sido así en dos de las tres últimas ediciones. Posición: 2º Grupo B | Balance: 22-4
Pts a Favor: 74.8 | Pts en Contra: 62.6
Posible Quinteto: Cristina Pedrals, Gabbi Ortiz, Chantel Charles, Tanaya Atkinson y Esther Montenegro
Puntos: Atkinson (22.1) | Montenegro (10.8) | Ortiz (10.4) |
Rebotes: Montenegro (7.8) | Petke (6.1) | Pikciute (5.8) |
Asistencias: Pedrals (2.7) | Montenegro (1.8) | Atkinson (1.7) |
Valoración: Atkinson (21.1) | Montenegro (14.7) | Charles (9.6) |Calendario: 
Vs Ynsadiet Leganés (jueves 20:15)
Vs RC Celta Zorka (viernes 20:15)
Vs Barça CBS (sábado 20:15)
*Horario local.

 

 
CIUDAD DE LOS ADELANTADOS
ESTADÍSTICAS
Jugadoras Fase Part Min Ptos 2 puntos 3 puntos T.Camp T.L
Rebotes
D O T
As B.R B.P
Tapones
Fa Co
Mat
Faltas
C R
Val
AFONSO LR 3 05:03 3 0/0 0% 1/2 50% 1/2 50% 0/0 0%
1 0 1
0 1 1
1 0
0
0 0
4
ATKINSON LR 23 780:49 509 160/321 50% 13/53 25% 173/374 46% 150/199 75%
76 46 122
39 37 55
3 13
0
45 138
485
CHARLES LR 23 544:56 148 50/96 52% 10/43 23% 60/139 43% 18/26 69%
86 32 118
31 38 20
2 0
0
42 32
220
CHINEA  LR 2 06:40 0 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
1 0
-2
DALMAU LR 26 512:43 131 37/82 45% 12/66 18% 49/148 33% 21/34 62%
43 21 64
27 21 36
5 0
0
36 26
90
DE LA TORRE  LR 1 01:36 0 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
1 0
-2
DIARRA LR 11 201:30 91 43/92 47% 0/0 0% 43/92 47% 5/13 38%
53 39 92
7 5 19
6 2
0
28 18
113
FERNANDEZ  LR 25 329:53 50 9/34 26% 7/26 27% 16/60 27% 11/18 61%
21 7 28
26 14 17
0 2
0
19 21
50
FLETA  LR 2 03:11 2 1/2 50% 0/2 0% 1/4 25% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
1 0
-2
MANIVESA LR 5 29:22 5 2/3 67% 0/2 0% 2/5 40% 1/2 50%
1 1 2
3 1 3
0 0
0
5 1
0
MATOVIC LR 8 132:57 42 14/27 52% 3/22 14% 17/49 35% 5/9 56%
22 8 30
8 3 12
1 0
0
7 9
38
MENDEZ  LR 12 208:33 63 17/35 49% 7/26 27% 24/61 39% 8/9 89%
33 8 41
10 4 3
3 4
0
11 10
75
MONTENEGRO  LR 23 545:59 249 82/151 54% 22/48 46% 104/199 52% 19/27 70%
133 46 179
42 22 42
4 5
0
38 31
339
OLANO  LR 2 01:44 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
0 0
0
ORTIZ LR 26 654:07 271 42/78 54% 56/139 40% 98/217 45% 19/22 86%
64 14 78
35 31 27
0 1
0
42 24
247
PEDRALS  LR 26 669:44 186 35/66 53% 26/106 25% 61/172 35% 38/53 72%
60 6 66
71 41 40
7 0
0
31 50
224
PETKE LR 14 284:26 107 42/79 53% 1/12 8% 43/91 47% 20/27 74%
60 25 85
5 10 18
2 2
0
28 20
126
PIKCIUTE LR 13 206:44 69 30/77 39% 0/0 0% 30/77 39% 9/16 56%
41 34 75
4 5 31
10 2
0
49 23
50
RIVERO  LR 1 01:18 0 0/0 0% 0/1 0% 0/1 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
0 0
-1
VIVAS  LR 10 103:45 20 1/5 20% 6/26 23% 7/31 23% 0/0 0%
12 2 14
1 2 3
1 0
0
9 3
5
        1946 565/1149 49% 164/575 29% 729/1724 42% 324/455 71%
706 / 289 / 995
309 235 327
45 31
0
393 / 406
2059

.

 

.FOTO GENTILEZA DE LOU MESA

3.- LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉS

El equipo madrileño es un clásico de las Fases Finales, disputando tres de las cuatro últimas. Con Antonio Pernas en el banquillo, tienen a algunas de las jugadoras nacionales más determinantes de la categoría. Han conseguido el pase en un Grupo B donde se han quedado fuera equipos muy potentes, por lo que hay que tenerlos muy en cuenta en esta Fase Final de La Laguna.

Posición: 3º Grupo B | Balance: 19-7
Pts a Favor: 75.6 | Pts en Contra: 64.3
Posible Quinteto: Alba Prieto, Imane Tate, María Espín, Celia Menéndez, Daira Varas
Puntos: Menéndez (18.7) | Tate (15.7) | Varas (11.6) |
Rebotes: Varas (10.6) | Menéndez (5.4) | Tate (4.8) |
Asistencias: Prieto (2.1) | Espín (1.9) | Menéndez (1.7) |
Valoración: Varas (20.8) | Menéndez (16.0) | Tate (11.7) |

Calendario: 
Vs C. de los Adelantados (jueves 20:15)
Vs Barça CBS (viernes 18:15)
Vs RC Celta Zorka (sábado 18:15)
*Horario local.

 
LABORATORIOS YNSADIET LEGANES
ESTADÍSTICAS
Jugadoras Fase Part Min Ptos 2 puntos 3 puntos T.Camp T.L
Rebotes
D O T
As B.R B.P
Tapones
Fa Co
Mat
Faltas
C R
Val
CALDERÓN  LR 1 13:09 10 4/8 50% 0/0 0% 4/8 50% 2/6 33%
3 4 7
0 0 3
0 1
0
5 3
3
DORDA  LR 22 218:52 32 6/19 32% 6/28 21% 12/47 26% 2/4 50%
14 4 18
6 3 10
0 0
0
11 6
7
ESPIN LR 26 729:29 190 46/117 39% 23/88 26% 69/205 34% 29/41 71%
77 34 111
49 43 44
5 3
0
62 51
192
JOHNSON  LR 10 123:21 34 13/27 48% 0/3 0% 13/30 43% 8/14 57%
19 12 31
7 10 9
3 2
0
16 11
46
MENENDEZ  LR 26 819:23 485 171/337 51% 20/74 27% 191/411 46% 83/108 77%
105 35 140
44 31 69
1 2
0
56 88
417
MORTON  LR 24 355:36 96 24/63 38% 8/28 29% 32/91 35% 24/39 62%
48 18 66
21 14 14
0 2
0
36 46
117
OLABODE LR 25 511:38 163 37/84 44% 22/65 34% 59/149 40% 23/29 79%
52 39 91
11 17 35
0 2
0
53 29
125
PRIETO  LR 26 688:46 197 28/48 58% 40/99 40% 68/147 46% 21/27 78%
72 6 78
54 22 36
2 2
0
69 20
181
RUBIO  LR 2 09:11 1 0/2 0% 0/0 0% 0/2 0% 1/2 50%
0 1 1
0 0 2
0 0
0
0 2
-1
SOLER  LR 24 255:49 62 25/53 47% 0/0 0% 25/53 47% 12/22 55%
34 28 62
7 6 20
6 4
0
27 19
73
TATE LR 26 773:44 407 137/292 47% 22/73 30% 159/365 44% 67/89 75%
82 44 126
33 47 69
0 4
0
95 86
303
VARAS  LR 25 701:08 290 114/196 58% 0/0 0% 114/196 58% 62/114 54%
160 106 266
28 25 31
26 1
0
57 107
519
        1967 605/1246 49% 141/458 31% 746/1704 44% 334/495 67%
666 / 331 / 997
260 218 342
43 23
0
487 / 468
1982

4.- BARÇA CBS

Tuvieron que ganar el último partido de la última jornada para conseguir el pasaporte a la Fase Final. Será un premio para un equipo joven, con ambición y con algunos de los talentos más prometedores del baloncesto nacional.  Las de Isaac Fernández cuentan con un alta de última hora (que cubre las lesiones de Aguilar y Soria) que puede ser importante en Tenerife: la escolta Aina Ayuso, que ha jugado la temporada en el Snatt’s Sant Adrià.Posición: 1º Grupo A | Balance: 24-2
Pts a Favor: 66.9 | Pts en Contra: 60.8
Posible Quinteto: Beatrice Carta, Sheila Dixon, Anna Boleda, Aixa Wone y Lola Pendande
Puntos: Pendande (9.9) | Wone (8.6) | Dixon (8.1) |
Rebotes: Pendande (6.5)  | Wone (5.4) | Artiga (4.6) |
Asistencias: Carta (2.9) | Aguilar (2.4) | Wone (1.3) |
Valoración: Pendande (11.7) | Wone (9.4) | Boleda (8.8) |Calendario: 
Vs RC Celta Zorka (jueves 18:15)
Vs Ynsadiet Leganés (viernes 18:15)
Vs C. de los Adelantados (sábado 20:15)
*Horario local.

 

 
BARÇA CBS
ESTADÍSTICAS
Jugadoras Fase Part Min Ptos 2 puntos 3 puntos T.Camp T.L
Rebotes
D O T
As B.R B.P
Tapones
Fa Co
Mat
Faltas
C R
Val
AGUILAR  LR 21 495:44 156 23/57 40% 29/102 28% 52/159 33% 23/40 58%
47 11 58
50 34 34
0 1
0
51 50
138
ARTIGA LR 23 423:47 154 64/129 50% 0/7 0% 64/136 47% 26/34 76%
62 44 106
5 18 31
5 2
0
50 45
170
BARAUT  LR 26 346:50 117 30/69 43% 12/46 26% 42/115 37% 21/30 70%
55 14 69
16 10 22
2 2
0
23 24
109
BLANCO  LR 26 416:13 81 22/61 36% 7/37 19% 29/98 30% 16/29 55%
22 13 35
24 35 36
0 1
0
57 50
49
BOLEDA  LR 25 565:42 275 30/73 41% 62/143 43% 92/216 43% 29/41 71%
61 16 77
29 21 36
2 3
0
49 40
220
CARTA LR 26 609:33 159 29/66 44% 30/100 30% 59/166 36% 11/16 69%
61 29 90
75 54 47
0 6
0
53 37
197
CURTO  LR 24 254:33 65 7/27 26% 13/43 30% 20/70 29% 12/14 86%
30 11 41
11 13 11
0 0
0
14 15
68
DIXON LR 26 557:55 210 56/141 40% 24/64 38% 80/205 39% 26/38 68%
65 8 73
31 27 43
1 2
0
71 35
124
NEIRA LR 1 01:26 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
0 0
0
PACHECO LR 1 06:03 0 0/1 0% 0/0 0% 0/1 0% 0/0 0%
2 0 2
0 0 0
0 0
0
1 0
0
PENDANDE LR 22 455:21 218 83/165 50% 0/2 0% 83/167 50% 52/76 68%
91 51 142
19 12 53
28 8
0
59 67
258
RUEDA  LR 6 45:00 6 2/6 33% 0/3 0% 2/9 22% 2/2 100%
5 0 5
2 2 3
0 0
0
9 1
-3
SORIA LR 23 362:59 75 18/58 31% 10/34 29% 28/92 30% 9/14 64%
30 19 49
17 13 20
2 0
0
36 20
51
WONE LR 26 658:54 224 86/190 45% 8/30 27% 94/220 43% 28/36 78%
101 40 141
33 30 38
9 2
0
58 40
245
        1740 450/1043 43% 195/611 32% 645/1654 39% 255/370 69%
632 / 256 / 888
312 269 374
49 27
0
531 / 424
1626

 

5.- CAMPUS PROMETE

Desde principios de temporada ha sido el gran aspirante a todo. Su técnico, Jacinto Carvajal, ha aceptado la apuesta, aunque el camino no ha sido fácil: muchos encuentros igualados, la lucha por el liderato con Ciudad de los Adelantados, cambios en la plantilla, problemas físicos… ahora llegan con las incorporaciones de invierno ya perfectamente instaladas, aunque con algunos cambios de roles que tendrán que gestionar.

Posición: 1º Grupo B | Balance: 24-2
Pts a Favor: 73.5 | Pts en Contra: 59.2
Posible Quinteto: Carmen Miloglav, Rosemarie Julien, Ylenia Manzanares, Maja Vucurovic y Vanessa Gidden
Puntos: Gidden (16.7) | Ivanovic (16.2) | Vucurovic (15.4) |
Rebotes: Gidden (9..9) | Vucorovic (7.9) | Manzanares (7.6) |
Asistencias: Benet (3.0) | Ivanovic (2.8) | Miloglav (2.6) |
Valoración: Gidden (20.0) | Vucorovic (16.0) | Ivanovic (13.8) |

Calendario:
Vs Patatas Hijolusa (jueves 12:00)
Vs Añares Rioja (viernes 12:00)
Vs ISE CB Almería (sábado 16:00).

CAMPUS PROMETE
ESTADÍSTICAS
Jugadoras Fase Part Min Ptos 2 puntos 3 puntos T.Camp T.L
Rebotes
D O T
As B.R B.P
Tapones
Fa Co
Mat
Faltas
C R
Val
ABIAN  LR 5 34:41 7 1/1 100% 1/5 20% 2/6 33% 2/4 50%
0 0 0
1 0 1
0 1
0
3 2
-1
AYELA  LR 26 411:58 107 43/88 49% 2/4 50% 45/92 49% 15/31 48%
48 27 75
16 19 23
2 4
0
44 19
104
BENET  LR 19 536:06 141 30/65 46% 21/65 32% 51/130 39% 18/26 69%
53 11 64
57 25 37
6 3
0
23 33
176
GIDDEN LR 22 637:58 367 144/299 48% 2/6 33% 146/305 48% 73/103 71%
159 59 218
37 19 76
11 6
0
40 99
440
IVANOVIC LR 5 172:29 81 16/34 47% 12/35 34% 28/69 41% 13/13 100%
7 7 14
14 5 6
0 0
0
8 10
69
JULIEN LR 26 685:14 319 68/127 54% 48/156 31% 116/283 41% 39/56 70%
58 25 83
39 22 54
4 4
0
65 56
216
KNEZEVIC LR 14 356:37 112 42/102 41% 1/12 8% 43/114 38% 25/33 76%
49 12 61
28 8 21
1 1
0
13 28
124
MANZANARES LR 25 701:07 163 55/107 51% 6/17 35% 61/124 49% 35/48 73%
109 80 189
51 34 33
1 3
0
44 58
340
MILOGLAV LR 11 259:28 88 18/32 56% 13/43 30% 31/75 41% 13/21 62%
38 3 41
29 17 21
0 0
0
24 25
103
MORALES  LR 4 08:35 6 3/6 50% 0/0 0% 3/6 50% 0/0 0%
1 0 1
0 1 0
0 1
0
1 0
3
SERRANO  LR 5 20:46 2 1/2 50% 0/3 0% 1/5 20% 0/0 0%
1 0 1
0 0 1
0 0
0
2 0
-4
SWART LR 22 545:15 218 82/153 54% 2/10 20% 84/163 52% 48/76 63%
90 63 153
17 18 34
20 5
0
41 61
300
VUCUROVIC LR 11 313:02 169 51/100 51% 11/27 41% 62/127 49% 34/46 74%
67 20 87
11 9 28
2 1
0
33 37
176
VUKOJE LR 12 251:36 80 10/22 45% 18/42 43% 28/64 44% 6/11 55%
25 0 25
18 11 22
3 0
0
15 11
70
ZABALA LR 24 340:08 52 11/20 55% 8/37 22% 19/57 33% 6/10 60%
31 6 37
24 10 13
0 2
0
21 13
58
        1912 575/1158 50% 145/462 31% 720/1620 44% 327/478 68%
736 / 313 / 1049
342 198 370
50 31
0
377 / 452
2174

.

 

6 PATATAS HIJOLUSA

Han jugado las cuatro últimas ediciones de la Fase Final (5 de las 6 últimas), siendo locales en 2017. Llegan con sus principios de siempre: muchas jugadoras nacionales, jóvenes con ganas de dar un salto a su carrera, con la eterna Moses Fernández en el banquillo y con una americana que ha sido una de las sensaciones de la temporada. No tienen la presión de los favoritos y sí mucho talento en sus filas.

Posición: 2º Grupo A | Balance: 21-5
Pts a Favor: 70.9 | Pts en Contra: 59.3
Posible Quinteto: Mariona Martín, Marta Canella, Marta Pérez, Itsaso Conde y Dekeiya Cohen
Puntos: Cohen (20.0) | Pérez (10.8) | Canella (10.2) |
Rebotes: Cohen (10.3) | Canella (7.5) | Conde (6.0) |
Asistencias: Canella (3.0) | Martín (2.3) | Pérez (1.3) |
Valoración: Cohen (24.0) | Canella (15.6) | Conde (12.0) |

Calendario: 
Vs Campus Promete (jueves 12:00)
Vs ISE CB Almería (viernes 16:00)
Vs Añares Rioja ISB (sábado 12:00).

 
PATATAS HIJOLUSA
ESTADÍSTICAS
Jugadoras Fase Part Min Ptos 2 puntos 3 puntos T.Camp T.L
Rebotes
D O T
As B.R B.P
Tapones
Fa Co
Mat
Faltas
C R
Val
BUENO  LR 1 04:24 0 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0% 0/0 0%
0 0 0
0 0 0
0 0
0
0 0
0
CANELLA  LR 26 746:10 262 74/163 45% 24/76 32% 98/239 41% 42/55 76%
151 43 194
79 51 71
14 3
0
62 95
405
COHEN LR 26 813:28 519 210/389 54% 0/1 0% 210/390 54% 99/141 70%
144 125 269
24 39 72
21 7
0
66 120